domingo, 6 de setembro de 2020

Coleta Seletiva tem potencial para triplicar em Campo Mourão


Uma das prioridades do Município na área de limpeza urbana, a coleta seletiva recolhe atualmente de 80 a 100 toneladas por mês de materiais que a população separa diariamente. Pela estimativa da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente (SEAMA), porém, a cidade tem potencial para pelo menos 300 toneladas.

Segundo o secretário municipal Franco Sanches, no ano passado, das 24 mil toneladas de resíduos recolhidos dos domicílios, menos de 1.000 toneladas foram de materiais recicláveis, o que representa em torno de cinco por cento do total coletado.

Ele lembra que o Município conta com três cooperativas que recebem os resíduos (Associguá, Cooperesiduos e A.K.E Rsíduos). “Estamos empenhados em aumentar esse volume e o Município conseguiu através de convênio com Instituto das Aguas e Terra, dois caminhões de coleta seletiva”, lembra. 

Ele ressalta que um dos caminhões foi passado para a Cooperesíduos, que também recebeu um terreno. Além disso, foi assinado termo com Instituto das Águas para construção do barracão para a Cooperativa Associguá. “Estamos só esperando o repasse dos recursos para realizar a licitação”, explica o secretário. 

ROTEIRO DA COLETA SELETIVA (a partir das 8 horas)

(Quarta-feira e Sábado)
Centro, São Pedro, Curitiba, São Sebastião, Santa Nilce I, Vila Urupês, Zoraide, São João, Paraíso do Campo, Joana D'Arc, Villaggio Trombini, Aurora, Ana Elisa, Constantino, Antonio Toledo Silveira, Vila Guarujá e Distrito de Piquirivaí.

(Segunda e sexta-feira)
Conrado, Isabel, Três Marias, Maria Clara, Ilha Bela, Brasília, Corinthians, Nossa Senhora Aparecida, Albuquerque, San Marino, Kimberlim, Village das Hortênsias, Parigot de Souza, Paulista, Aeroporto, Flor do Campo, Condor, Vila Nova, Montes Claros,  Diamante Azul, Tropical I e II,  Avelino Piacentini,  América, Silvana, José Richa,  Esperança, Mário Figueiredo, Batel, Santa Cruz, Modelo, Cidade Nova, Santa Nilce II, Mundo Novo, Verdes Campos, Alvorada, Bandeirantes, Piacentini, Cidade Alta, Antilhas,  Primavera, Serrado do Campo e Cj. Milton de Paula Xavier.

(Terça e quinta-feira)
Laura, Flórida, Country Clube, Vila Teixeira, Lourdes, Shangrilá, Flora I e II, Gutierrez,  Vitória Régia, Residencial do Lago, Araucária, Casali, Botânico, Marino Emer, Maia I e II,  Capricórnio, Copacabana, Orly, Vila Rio Grande, Tomasi, Lopes, Voidelo, Ione,  Alcântara,  Horizonte, J Kennedy, Cidade Verde, Vitória,Lar Paraná, Europa, Vila Cândida,  Indianópolis, Pio XII, Milton Luiz Pereira, Tancredo Neves, Mendes, Parque Verde,  Acácias, São Francisco, Maria Barleta, Ipê, Damasco, Fernando, Paulino, São Luiz e Parque Industrial.

Frequência Mensal:
Barreiro das Frutas, Boa Esperança, Vila Rural, Usina Mourão Alto Alegre, Santa Lúcia e São Benedito. (Da Redação)


Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário